ХроникаВоенная операция на Украине

Масленица и 8 марта стали самыми запомнившимися россиянам событиями месяца

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Недавние праздники (8 марта и Масленица) "потеснили" события в Сирии и экономические проблемы в рейтинге самых запомнившихся событий последних четырех недель, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по итогам опроса россиян.

Так, празднование 8 марта самым важным событием месяца назвали 33% респондентов, празднование Масленицы - 26%, празднование Дня защитника Отечества 23 февраля - 16%.

В то же время 28% россиян внесли в рейтинг самых запомнившихся событий военные действия в Сирии, а 14% - соглашение о прекращении огня в Сирии.

Еще 19% отметили наплыв в Европе беженцев с Ближнего Востока и из Африки, 7% - нападения мигрантов на женщин в немецких городах, 13% - теракты в Турции.

Допинговые скандалы с российскими спортсменами и заявление теннисистки Марии Шараповой включили в список самых важных событий месяца 24% россиян.

Почти столько же (22%) напомнили о гибели шахтеров и горноспасателей на шахте "Северная", 17% - об убийстве няней четырехлетней девочки в Москве.

Экономические проблемы также продолжают беспокоить россиян: 24% внесли в рейтинг событий рост цен и тарифов/обесценивание денег, 15% - рост курса доллара и евро, 11% - падение цен на нефть, а 9%, наоборот, рост цен на нефть.

Между тем, как показал опрос, события, связанные с Украиной, отходят у респондентов на второй план и не занимают, как раньше, первые строчки рейтинга самых запомнившихся событий месяца

Каждый десятый опрошенный указал на нападение на здание российского посольства в Киеве (10%) и судебный процесс по делу украинки Надежды Савченко (9%).

Еще 11% респондентов назвали эпидемию гриппа в России, 8% - снос ларьков в столице, 3% - марш памяти Бориса Немцова в Москве.

Церемония вручения премии "Оскар" запомнилась 6% россиян, 85-летие Михаила Горбачева - 5%, встреча на Кубе патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска - 4%, посещение патриархом Кириллом российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде - 3%.

Опрос проведен 11-14 марта среди 1600 человек старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. События не зачитывались респондентам; они сами называли события, которые запомнили; несколько вариантов ответа.

Новости