ХроникаВоенная операция на Украине

Нет смысла вводить в Абхазию и Южную Осетию наблюдателей Евросоюза – глава МИД Абхазии

Сухуми. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Абхазии Сергей Шамба считает ничем необоснованными требования Грузии допустить наблюдателей Евросоюза в Абхазию и Южную Осетию.

"В плане Медведева - Саркози указано, где они должны находиться, а именно, в буферных зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Следовательно, они должны осуществлять функции мониторинга лишь на территории Грузии", - сказал "Интерфаксу" С.Шамба.

По его словам, в Абхазии находятся наблюдатели миссии ООН, которые, после вывода миротворческих сил СНГ из зоны конфликта, а также выхода Грузии из Московского соглашения о прекращении огня, продолжают наблюдать за ситуацией в зоне своей ответственности.

"Попытки выдавить представителей ООН и ввести наблюдателей ЕС, мы считаем неконструктивными. У Евросоюза нет такого опыта и возможностей, как у ООН, чтобы реально гарантировать безопасность в регионе", - отметил С.Шамба.

"Что будут делать в Абхазии две международные мониторинговые структуры?. Как они будут работать - ездить друг за другом? Вначале будут патрулировать ооновцы, после них европейцы? В таких предложениях нет прагматизма", - отметил министр.

Новости