ХроникаВоенная операция на Украине

"Нафтогаз Украины" собрался найти $500 млн для закачки газа летом-осенью

В Минэнерго РФ напомнили об отмене с 1 апреля "зимней" скидки на газ для Киева

Здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" планирует привлечь около 500 млн долларов кредитных средств для закачки природного газа в подземные хранилища летом - осенью, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев журналистам в Киеве в четверг.

"Мы в ближайшее время будем погашать кредит ЕБРР. После его погашения мы планируем привлечь дополнительное финансирование, которое будет использовано для закачки газа летом", - сказал Коболев.

Он напомнил, что НАК привлекала кредиты для закачки газа у международных финансовых организаций под госгарантии. Компания хочет постепенно отойти от этой практики и начать сотрудничество с коммерческими банками.

Глава "Нафтогаза" не стал уточнять планы компании по объемам закупки газа.

Кроме того, Коболев сообщил, что "Нафтогаз Украины" по-прежнему считает трехсторонний формат с привлечением Европейской комиссии оптимальным для переговоров с российским "Газпромом".

"Мы готовы и к двусторонней встрече, но нам наиболее комфортен трехсторонний формат. Это избавит всех от разных домыслов и рассказов о том, что у "Нафтогаза" какая-то отдельная политика", - сказал он.

По словам главы "Нафтогаза", успех прошлых переговоров был обеспечен, в том числе, фактором их прозрачности, а не кулуарными договоренностями.

В то же время Коболев добавил, что подвижек в организации трехсторонней встречи пока нет.

"Подвижек пока нет. У нас пока скорее негативная информация со стороны "Газпрома". Мы видим, что они пока не согласились продлевать "зимний пакет", что несколько нас расстраивает", - сказал глава НАК.

Ранее в заявлении главы Минэнерго РФ Александра Новака, размещенном на сайте ведомства сообщалось, что срок действия "зимнего пакета" истек, Россия с первого апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ.

"Тридцать первого марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере $17,77. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила $212 за 1 тыс. кубометров. Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого "зимнего пакета, согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом", - отметил министр.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров "Нафтогаз Украины" закупил у "Газпрома" 2 миллиарда кубометров газа в октябре и почти 400 миллионов кубометров в ноябре. С 25 ноября "Нафтогаз Украины" полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

Новости