ХроникаВоенная операция на Украине

Более 20 тыс. уклонистов привлекли к ответственности в ходе осеннего призыва

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Более 20 тысяч человек были привлечены к административной ответственности за неявку по повестке и уклонение от призыва осенью 2015 года, заявил в четверг начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

"В ходе осеннего 2015 года призыва к административной ответственности привлечены более 20 тысяч граждан. Большинство из них - за неявку по повестке, уклонение от учета, от прохождения медицинского освидетельствования, невыполнение иных мероприятий, связанных с призывом", - сказал Никитин журналистам.

Кроме того, материалы на более чем 3 тысяч уклоняющихся от призыва были направлены осенью 2015 года в следственные органы для привлечения их к уголовной ответственности.

"По большинству из них уже возбуждены и расследуются уголовные дела. Более ста граждан уже осуждены к различным мерам наказания", - добавил Никитин.

Ранее в Генштабе ВС РФ заявили, что число уклоняющихся от военной службы молодых людей снизилось в 2015 году на 22,5% по сравнению с 2014 годом до менее 5 тысяч человек.

Новости