ХроникаВоенная операция на Украине

Караджич назвал чудовищным вынесенный ему приговор МТБЮ

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Приговоренный к 40 годам тюрьмы бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич назвал вердикт Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) чудовищным, сообщают европейские СМИ.

"Вместо того, чтобы принять единственное справедливое решение - оправдать меня и отпустить домой - мы имеем приговор, и он чудовищен, равно как и сами обвинения", - заявил Караджич во время технических слушаний по условиям его содержания в тюрьме Гааги.

Караджич попросил суд отпустить его на свободу, чтобы дать возможность работать над апелляцией. Он также попросил предоставить ему более современный компьютер для работы.

Сообщалось, что Караджич намерен оспорить приговор.

В конце марта МТБЮ признал экс-лидера Караджича виновным в геноциде и преступлениях против человечности и приговорил его к 40 годам тюрьмы. При этом ему зачтется время, уже проведенное под стражей.

В частности, суд пришел к выводу, что Караджич несет уголовную ответственность за геноцид 1995 года в Сребренице. Также его признали виновным в убийствах и нападениях на мирных жителей в ходе осады Сараево. В то же время с подсудимого сняли обвинение в геноциде, связанное с проведением во время войны кампании по выселению боснийских мусульман и хорватов.

Обвинение просило приговорить бывшего лидера боснийских сербов к пожизненному заключению. Однако суд несколько смягчил приговор, учитывая, среди прочего, личные обстоятельства в деле Караджича, а также тот факт, что он хорошо вел себя во время пребывания под стражей.

Новости