ХроникаВоенная операция на Украине

Прокуратура потребовала отмены усыновления мальчика из Волгограда итальянской семьей

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с заявлением об отмене усыновления итальянской парой восьмилетнего мальчика, сообщила в четверг агентству "Интерфакс" пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Черединина.

"Предъявлению заявления предшествовало возбуждение уголовного дела в отношении 52-летнего гражданина Италии Манарин Одезио, подозреваемого в нанесении побоев усыновленному ребенку", - сказала Черединина.

Из материалов уголовного дела следует, что Одезио 31 марта на пересечении улиц Коммунистическая и 7-я Гвардейская два раза ударил ребенка по лицу.

Мальчик был усыновлен итальянской супружеской парой в январе 2016 года и в марте передан в семью.

Ранее сообщалось, что свидетелем избиения гражданином Италии усыновленного в Волгограде восьмилетнего мальчика стал руководитель регионального следственного управления СКР Михаил Музраев. Он подошел к мужчине, чтобы сделать ему замечание, но тот не разговаривал по-русски. Мальчик пояснил, что является воспитанником детского дома. После этого итальянец вместе с ребенком были доставлены в региональное следственное управление СКР, куда также прибыли сотрудники полиции, представители органов опеки и уполномоченная по правам ребенка.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ (нанесение побоев).

Постановлением администрации Центрального района Волгограда от 31 марта ребенок отобран у усыновителей и помещен в лечебное учреждение для дальнейшего наблюдения.

Новости