ХроникаВоенная операция на Украине

Жителей Приморья будут судить за попытку продажи шкуры амурского тигра

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Суд в Приморье рассмотрит дело в отношении четырех жителей Дальнереченского района, которые в августе 2015 года пытались сбыть шкуру амурского тигра.

"Дальнереченским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ ("покушение на незаконные хранение, перевозку и продажи части особо ценных диких животных"), - сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

По версии следствия, один из фигурантов дела незаконно приобрел шкуру краснокнижного хищника и хранил ее в своем гараже для дальнейшей продажи. Чтобы найти покупателя, он вступил в сговор со своим знакомым, который привлек еще двух местных жителей.

В августе 2015 года участники группы вели переговоры с потенциальным покупателем, который действовал в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Злоумышленники договорились встретиться для демонстрации "товара", обозначив цену шкуры в размере 700 тыс. рублей. При встрече они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Новости