ХроникаВоенная операция на Украине

Лавров обсудит в Ереване проблему Нагорного Карабаха

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг направится с двухдневным визитом в Ереван, где проведет переговоры с президентом Армении и главой МИД этой страны и обсудит, в частности, ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Программой пребывания главы российского внешнеполитического ведомства предусмотрены встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, переговоры с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, возложение венка к вечному огню в Мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд", - сообщили ранее в департаменте информации и печати МИД РФ.

На переговорах с армянскими партнерами предстоит обсудить широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве. "Особое внимание будет уделено проблематике нагорно-карабахского урегулирования с учетом недавнего обострения в зоне конфликта", - отметили в МИД РФ.

Последний раз Лавров встречался со своим армянским коллегой 8 апреля на полях Совета министров иностранных дел СНГ в Москве.

Перед этим, 7 апреля, глава российского МИД обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе в Баку, где он провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Тогда Лавров подчеркнул, что политическое решение карабахской проблемы остается приоритетом. "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее этот конфликт был урегулирован... В то же время, очень важно принять меры, чтобы не допускать подобных всплесков насилия", - сказал российский министр.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.

Новости