ХроникаВоенная операция на Украине

Россвязь задумалась о наказании недобросовестных поставщиков гаджетов

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Россвязь готовит предложения по введению административной ответственности для недобросовестных поставщиков телефонов и смартфонов, заявил руководитель Россвязи Олег Духовницкий в ходе Форума безопасного интернета в Москве.

"Предлагаем внести изменения в КоАП, устанавливающие наказания для недобросовестных поставщиков абонентского оборудования", - сказал Духовницкий.

Он отметил, что сегодня в России действует фактически добровольное декларирование и сертификация абонентского оборудования. По его утверждению, многие поставщики не проводят соответствующие процедуры.

"Поставляемое в Россию абонентское оборудование может не соответствовать заявленным техническим характеристикам - по емкости и сроку работы аккумулятора, по уровню сигнала и т.п., - сказал Духовницкий. - Более того, устройства могут иметь недекларируемые возможности. Телефон может сам начать передавать местоположение абонента неизвестно куда, включать камеру, диктофон".

Предполагается, что введение административной ответственности для поставщиков такого абонентского оборудования будет способствовать решению этой проблемы.

Духовницкий отметил "Интерфаксу", что свои предложения Россвязь уже направила в Минкомсвязи, но решения по ним пока нет.

"В частности, предлагаем сделать декларирование и сертификацию обязательными, - сказал Духовницкий. - Причем ответственность за проведение этих процедур предлагаем возложить не только на вендоров, поставщиков и распространителей продукции, но и на операторов связи".

По его словам, сегодня в Россию завозят по "серым" схемам миллионы абонентских устройств, которые не проходят ни декларирования, ни сертификации.

Новости