ХроникаВоенная операция на Украине

МИД РФ назвал целью ударов России в районе Алеппо боевиков ИГ

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - У России и США есть тесная координация по ситуации в районе Алеппо, целью ударов российской стороны там является ИГИЛ (запрещена в РФ), а не сирийская оппозиция, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Нанося удары по тому району, наша цель состоит в том, чтобы ликвидировать ИГИЛ. А задача оппозиции должна состоять в том, чтобы уйти и не мешать этим операциям", - сказал он.

На днях заместитель командующего силами возглавляемой США коалиции, генерал Питер Герстен заявил, что Россия возобновила авиаудары по силам оппозиции в районе Алеппо.

"По тем оппозиционным группировкам, которые считаются умеренными и подтвердившими то, что они будут участвовать в переговорном процессе, конечно, удары мы не наносим, - подчеркнул Гатилов. - И, кстати, этот вопрос мы тесно координируем с американцами".

"Ситуация в Алеппо обсуждается на ежедневной основе между нашими и американскими военными. Специфика состоит в том, что силы террористов ИГИЛ оказались тесно переплетенными с другими вооруженными группировками, - пояснил дипломат. - Мы давно говорили о том, что если эти группировки, которые американцы считают умеренными и рассматривают их как своих клиентов, готовых вести переговорный процесс и участвовать в переговорах, должны просто-напросто размежеваться с ИГИЛ и уйти из этого района с тем, чтобы не быть подвергнутыми военным ударам".

Гатилов также заявил, что Россия не собирается оказывать давление на Дамаск по требованию Высшего комитета по переговорам (ВКП), чтобы режим прекратил боевые действия в районе Алеппо. "Нет, никакого давления мы не оказываем, потому что здесь надо понимать, что идет борьба против террористической угрозы... Ситуация в Алеппо входит в рамки борьбы с террористической угрозой", - сказал он.

"И это ни в коей мере не зависит от переговорного процесса, потому что в резолюции Совета Безопасности, которая одобрила Венские договоренности и документы о прекращении огня, четко сказано, что борьба против терроризма будет продолжена, и четко сказано, кто является противниками в этом деле - это ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в России - ИФ) и другие террористические организации, внесенные в списки Совета Безопасности", - отметил дипломат.

"К ним мы сейчас еще пытаемся добавить эти две, о которых мы вели речь ранее - "Джейш-аль-Ислам" и "Ахрар-аш-Шам", - напомнил Гатилов.

У ВКП есть требование в адрес Дамаска, чтобы он прекратил в районе Алеппо боевые действия. Там отмечают, что если этого не произойдет, то может сорваться переговорный процесс.

Новости