ХроникаВоенная операция на Украине

Куршевель пустеет впервые за 10 лет

К Новому году кошельки богатых россиян несколько истощились. Это на себе почувствовали модные горнолыжные курорты, где впервые за последние 10 лет вместо ажиотажного спроса образовались свободные места

Москва. 10 декабря. IFX.RU - Так сложилось, что несколько последних лет многие россияне предпочитают встречать Новый год за границей, поэтому в турфирмах отмечают явное повышение спроса. В последнюю неделю декабря, как обычно, ожидается аншлаг. Причем наиболее востребованными стали не только дорогие туры и курорты, но и бюджетные варианты. Причем последние варианты могут стать актуальными не только для не слишком богатых граждан.

В качестве новогодних туров фирмы предлагают самый разнообразный отдых - это горнолыжные туры, отдых на море, экскурсионные туры или круизы. Туроператоры готовы предложить курорты Франции, Австрии, Андорры, Италии, Португалии, Словакии, Турции и других стран.

Предлагают и небезызвестный Куршевель, в котором в январе 2007 года очень нехорошо поступили с российским олигархом Михаилом Прохоровым, когда полиция задержала его под странными предлогами. Россияне-олигархи тогда сильно обиделись за своего соратника по миллиардам и пригрозили устроить бойкот французскому горнолыжному курорту. Якобы тем же хотели ответить и владельцы местных отелей, постояльцев которых совершенно не устраивало изобилие "понаехавших тут русских", которые слишком шумно отдыхают, тратят безумные деньги и от этого цены взлетают к вершинам Альп. Правда потом отельеры от всего открестились и принимали россиян с их большими кошельками с большой радостью. Еще бы, ведь 50 проц. номеров бронировалось именно господами из России.

И вот прошло всего два года, как кризис реализовал угрозы и обиженных тогда олигархов и владельцев отелей. "Уже лет 10 не было такого, чтобы на курортах уровня Сент-Мориц или Куршевель в середине декабря оставались свободные места", - сказала порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туристической компании, специализирующейся на эксклюзивном отдыхе, Елена Зрянина.

Касается это не только Куршевеля. Спрос на альпийские горнолыжные курорты vip-класса в Новый год упал по сравнению с прошлым годом на 20-30%, поэтому впервые за долгие годы здесь можно найти свободные места, сообщают туроператоры. От отдыха на фешенебельных альпийских курортах отказался целый слой обеспеченных людей, занятых в финансовой и строительной сферах. По словам директора другой туристической компании Александра Дарменко, "места в Куршевеле появились на рынке после первого декабря, когда многие турфирмы не смогли рассчитаться за забронированные номера в отелях".

Средняя цена недельного проживания на курорте на Новый год - 6-7 тысяч евро на семью из двух человек. При этом, проживание в отеле обходится обеспеченным россиянам от 600 евро до 9 тыс. евро в сутки.

Но, как бы то ни было, выход для олигархов временно стесненных в средствах и желающих хорошо провести Новый год всегда есть. Среди них такой низкобюджетный вариант, как провести каникулы на своих фазендах. Размер площадки для встречи Деда Мороза и меню праздничного стола будут зависеть только от размера земельного участка и финансовых возможностей. Как правило это от 6 соток и любимого россиянами салата "оливье" до гектара (если еще не продали) и красной икорки с лобстерами.

Главное - встречайте всенародный праздник весело в кругу близких и родных, оставив все проблемы в старом году.

Новости