ХроникаВоенная операция на Украине

В комитете ГД рассказали о возможном восстановлении базы ВМФ РФ во Вьетнаме

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Восстановление военной базы в Камрани (Вьетнам) создаст для России некоторые преимущества, но этот вопрос нуждается в тщательной проработке, заявил "Интерфаксу" глава Комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Из плюсов - это, конечно, Индийский океан и выход на тихоокеанские просторы", - сказал он, добавив, что "мы (Россия -ИФ) поторопились, что ушли оттуда (из Вьетнама - ИФ)".

В то же время Комоедов отметил: "Нужна ли нам эта база сейчас - это глубокий вопрос для осмысления и проработки".

"Мне кажется, что возвращение России в Камрань во многом будет зависеть от уровня российско-вьетнамских отношений", - добавил адмирал.

Во вторник в СМИ появились сообщения о том, что вьетнамская сторона не против восстановления военной базы РФ в Камрани.

В 1979 году Москва и Ханой подписали соглашение сроком на 25 лет об использовании порта Камрань в качестве базы советского ВМФ, которая позже была преобразована в 922-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Тихоокеанского флота. В порту разрешалось одновременное присутствие 10 надводных кораблей, восьми подлодок с плавбазой и шести вспомогательных судов ВМФ. Согласно договору, аренда базы была безвозмездной.

В 2001 году российское руководство приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать ПМТО. Последние военнослужащие РФ покинули Камрань в мае 2002 года.

Новости