ХроникаВоенная операция на Украине

"Рособоронэкспорт" решил не участвовать в "Фарнборо-2016"

Ранее об отказе от поездки на авиасалон сообщили в "Роскосмосе"

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Компания "Рособоронэкспорт" не планирует участвовать в авиационно-космической выставке "Фарнборо 2016", которая пройдет в Великобритании в июле, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

"Несмотря на то, что официального запрета на участие "Рособоронэкспорта" в выставке "Фарнборо 2016" не поступало, "Рособоронэкспорт" изначально не планировал свое участие в этой выставке", - сказал Давиденко.

"Мы опираемся на информацию, которая содержится на сайте Организации экспортного контроля правительства Великобритании. Здесь разъяснено, что эмбарго наложено Евросоюзом на экспорт и импорт вооружения и военной техники (ВВТ) из/в Россию с первого августа 2014 года. Мы адекватно понимаем то, что нас может ждать: противодействие во всем - в регистрации, в получении виз, в доставке грузов, в создании экспозиции, во всем...", - отметил Давиденко.

По его словам, "всех других российских экспонентов на "Фарнборо 2016" готовы принять, однако только с экспонатами невоенной продукции".

Давиденко также отметил, что "Рособоронэкспорт" ежегодно, и 2016 год не исключение, принимает участие в более чем 20 всемирно известных международных выставках. "Нам есть что продемонстрировать, и есть где. Нас везде ждут с нетерпением. Поэтому отсутствие нашей экспозиции в "Фарнборо" в этом году для нас совершенно некритично", - отметил Давиденко.

Ранее в среду газета "Известия" сообщила о том, что В госкорпорации "Роскосмос" решили отказаться от участия в авиасалоне Фарнборо в Великобритании. Письмо о решении руководства госкорпорации об отказе от участия подписано замгендиректором "Роскосмоса" Сергеем Савельевым на прошлой неделе и было разослано российским предприятиям.

Он не исключил, что практически все участники российской делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов.

В "Роскосмосе" не исключили, что ожидают подобных действий от хозяйки салона и на этот раз. Кроме того, об отказе от поездки в Фарнборо подумывают и в руководстве "Ростеха".

Авиасалон в Фарнборо проходит на аэродроме близ одноименного города в графстве Хэмпшир с 1948 года. До 1962 года салон открывался ежегодно, затем его стали открывать раз в два года. СССР начали участвовать в шоу с 1984 года. Многие корпорации, участвующие в авиасалоне, впоследствии заключают крупные и выгодные контракты.

Новости