ХроникаВоенная операция на Украине

Сбербанк направит на дивиденды порядка 20% прибыли по МСФО

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Акционеры Сбербанка России на годовом собрании в пятницу утвердили дивиденды за 2015 год в размере 1,97 рубля на обыкновенную и на привилегированную акции, сообщил председатель счетной комиссии, генеральный директор регистратора "Статус" Михаил Недельский, передал корреспондент "Интерфакса" с собрания.

Банк направит на дивиденды около 44,5 млрд рублей, или порядка 20% от годовой прибыли по МСФО. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 14 июня.

Годом ранее банк выплатил дивиденды в размере 45 копеек на акцию, направив на это 10,164 млрд рублей, или примерно 3,5% чистой прибыли по МСФО. Как пояснил тогда глава банка Герман Греф, размер дивидендов был снижен из-за необходимости поддержания достаточности капитала банка. Двумя годами ранее дивиденды составили 3,2 рубля на акцию, или около 20% чистой прибыли по МСФО за 2013 год.

Банку России принадлежит 52,32% голосующих акций Сбербанка, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Зампред правления Сбербанка Белла Златкис ранее сообщила, что общее количество инвесторов, владеющих акциями Сбербанка, по состоянию на 14 апреля 2016 года составило 198 тыс. против 221 тыс. годом ранее. Из общего количества акций банка в свободном обращении 33% принадлежит американским инвесторам, европейским - 6,24%.

Новости