ХроникаВоенная операция на Украине

На самарскую стройфирму завели дело о мошенничестве с 20 млн рублей Минобороны

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Управление МВД РФ по Самаре возбудило дело против строительной фирмы, потратившей средства Минобороны на выплату своего долга, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено по заявлению директора ОАО "9 Центральный автомобильный ремонтный завод", собственником завода является Минобороны РФ.

По версии следствия, в июле 2014 года оборонный завод в рамках федеральной программы по развитию оборонно-промышленного комплекса заключил со строительной фирмой "РЭСКО-Волга" договор подряда на строительство нового заводского корпуса на сумму 127 млн рублей. Свыше 100 млн рублей строительная фирма получила авансом.

"В ноябре 2014 года на эти средства был приобретен станок CHIRON RUS FZ 15, а также не предусмотренные проектной документацией оборудование и инструменты к нему, на общую сумму 20 млн рублей. Затем оборудование было передано сторонней организации в качестве уплаты долга", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся первоначальные следственные и розыскные мероприятия.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", самарское ООО "РЭСКО-Волга" признано банкротом в январе 2016 года и находится в стадии конкурсного производства.

Новости