ХроникаВоенная операция на Украине

Корсик и ряд менеджеров впервые стали акционерами "Башнефти"

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Президент "Башнефти" Александр Корсик и ряд менеджеров "Башнефти" стали акционерами компании, выкупив акции по опционной программе, говорится в ее сообщении.

До покупки акций ни Корсик, ни топ-менеджеры акционерами "Башнефти" не являлись.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель компании, акции "Башнефти" были приобретены членами правления, а также другими менеджерами высшего и среднего звена "Башнефти" в рамках первого этапа программы долгосрочной мотивации менеджмента, рассчитанной до 2019 года.

"Эта программа, утвержденная советом директоров компании в декабре 2015 года, предусматривает ежегодное достижение менеджментом ряда стратегических целей, включая показатель совокупного дохода акционеров (TSR) в сравнении с отраслевыми конкурентами. В соответствии с условиями программы, приобретённые менеджментом ценные бумаги не могут быть отчуждены в течение одного года с даты приобретения", - сказал представитель компании.

После покупки акций, доля Корсика в "Башнефти" составила 0,0293%.

Доля вице-президента компании по корпоративному управлению и правовым вопросам Кирилла Андрейченко составила 0,0099%. Доля вице-президента по экономике и финансам, главного финансового директора Алексея Лисовенко - 0,005%. Доля вице-президента по стратегии и развитию Игоря Марченко - 0,0038%. Доля вице-президента по организационному развитию и управлению персоналом Владислава Поздышева - 0,0064%. Доля первого вице-президента по разведке и добыче Михаила Ставского - 0,0117%. Доля первого вице-президента по переработке и коммерции Дениса Станкевича -0,0103%.

Корсик неоднократно отмечал, что хотел бы приобрести акции компании, если бы была такая возможность. "Я хотел купить (пакет акций - ИФ) еще в декабре прошлого года, но мне не разрешили. Сейчас тоже хотел бы купить, пока я тут работаю", - говорил он в январе 2016 года.

"Башнефть" включена в программу приватизации. Сейчас государство владеет 50,08% "Башнефти".

Новости