ХроникаВоенная операция на Украине

СБУ сообщила о задержании ополченца ДНР на блокпосту в Донбассе

Он участвовал в боях близ донецкого аэропорта и Марьинки

Блокпост украинских военных на въезде в Мариуполь
Фото: ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины на блокпосте "Майорск" в зоне силовой операции в Донбассе задержала ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), который пытался попасть на контролируемую Киевом территорию.

"Во время осмотра вещей задержанного, правоохранители изъяли его украинский паспорт, идентификационный код, телефон, ноутбук, две радиостанции и удостоверение о принадлежности его к одной из группировок", - сообщает пресс-центр СБУ.

Задержанному объявлено о подозрении ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным СБУ, в августе задержанный добровольно присоединился к ополченцам, сопровождал гуманитарные грузы из России. Впоследствии он был назначен заместителем командира роты спецназа одного из подразделений ополчения, участвовал в боях близ донецкого аэропорта и Марьинки. Задержанный также работал в охране генеральной прокуратуры самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Новости