ХроникаВоенная операция на Украине

В Москве обсудят экономические отношения во время визита вице-премьера Турции

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Турции намерен посетить Москву 26-27 июля для проведения переговоров о восстановлении двусторонних экономических отношений, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом подготовки к встрече.

"В соответствии с информацией турецкого посольства, ожидаем высокую делегацию во главе с вице-премьером Нуреттином Джаникли", - сказал он.

Источник уточнил, что российской стороной была получена нота, в которой фигурируют имена вице-премьера и сопредседателя российско-турецкой межправкомиссии, министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. Также в состав делегации могут войти и представители других турецких ведомств, в частности, энергетического. Поэтому у главы Минэнерго РФ Александра Новака возможно будет проведен отдельный энергетический диалог.

Первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев подтвердил журналистам в Токио, что в Москве действительно готовятся к соответствующим встречам. "Получили указание из правительства РФ готовить на 26-27 июля встречи как на уровне правительства, так и на уровне Минэкономразвития и межправкомиссии", - заявил он.

"Мы договорились, что в пятницу мы собираем все наши ведомства и разделим вопросы (для обсуждения на встречах с турецкой стороной - ИФ) на две кучки: какие пойдут по линии (министра экономического развития РФ Алексея - ИФ) Улюкаева, какие пойдут по линии (сопредседателя российско-турецкой межправкомиссии - ИФ) Новака. Но скорее всего и транспорт там будет разделен: туризм, чартеры, перелеты и так далее - Новак, а вот движение товаров, перевозки и так далее, скорее всего, пойдут нам", - рассказал Лихачев.

Новости