ХроникаВоенная операция на Украине

Евросоюз защитился антидемпинговыми мерами от китайской стали

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Еврокомиссия приняла окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Евросоюз китайской стали.

Как сообщила исполнительная коллегия ЕС в коммюнике в пятницу, ограничения направлены на ввоз из Китая арматурных стержней высокой прочности (HFP rebars), которые широко используются для усиления железобетонных конструкций.

HFP представляют собой особый тип арматуры, соответствующий стандарту, используемому в Великобритании и в Ирландии. Они производятся в нескольких странах ЕС, а также за его пределами.

Антидемпинговое расследование по стержням HFP китайского происхождения было начато 30 апреля 2015 по жалобе промышленных предприятий ЕС, а временные ограничения были наложены с 29 января 2016 года.

Окончательные меры означают импортные тарифы от 18,4% до 22,5%. Они введены на пять лет.

ЕС в рамках ВТО может вводить антидемпинговые пошлины на продукцию из третьих стран, если расследование показывает, что эти виды продукции ввозятся в ЕС по демпинговым ценам в ущерб промышленности ЕС.

В настоящее время ЕС имеет 37 антидемпинговых процедур и процедур против субсидирования в части стальной продукции, и проводятся расследования еще по 15 видам стальных товаров.

Новости