ХроникаВоенная операция на Украине

Рабочая группа предложила разработать новую концепцию закона "О связи"

Законопроект, устраняющий противоречия предыдущих норм, подготовят к началу 2017 года

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - До конца года члены рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве разработают новая концепция законодательства в области связи. Соответствующий проект доклада подготовлен для представления министру по делам "Открытого правительства" Михаилу Абызову, пишет в понедельник "Коммерсантъ".

Проект кодификационного нормативного документа предлагается подготовить в первой половине 2017 года. До этого срока требуется привести в современное состояние весь понятийный аппарат правовых норм и устранить противоречия в законах "О связи", "Об информации" и "О персональных данных". Как отмечают в рабочей группе, с конца XX века произошло замещение традиционных сетей связи (одна сеть — одна услуга) мультисервисными, резкое увеличение скорости передачи цифровой информации и удешевление способов ее обработки, копирования и хранения, а интернет стал основой для большинства значимых бизнес-процессов. Кроме того, появились новые технологии обработки и передачи информации: облачные технологии, Big Data, "интернет вещей", пишет издание.

Авторы проекта предлагают создать четырехуровневую модель регулирования сферы связи. Нижний уровень — операторы связи и инфраструктуры. На следующем уровне возникают базовые услуги обработки и передачи цифровой информации, решаются вопросы сетевой адресации и идентификации, затем появляются операторы сервисов и приложений, вопросы шифрования сообщений и их удостоверения. На четвертом уровне определяют правовой статус информации как объекта интеллектуальных прав, сообщает "Коммерсантъ".

Новости