ХроникаВоенная операция на Украине

Бомбардировщики Су-34 получили уникальный комплекс радиотехнической разведки

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Арсенал новейших российских фронтовых бомбардировщиков Су-34 "Защитник" пополнится комплексами радиотехнической разведки, с их помощью экипажи смогут в режиме реального времени не только обнаруживать, но и наносить удары по вражеским штабам, средствам связи и передачи информации пунктам управления беспилотными летательными аппаратами, пишет газета "Известия" в понедельник.

"В настоящее время работы по комплексу радиотехнической разведки для Су-34 уже завершены и идут его испытания. Рассчитываем, что в ближайшее время подвесной контейнер радиотехнической разведки будет принят на вооружение", - сообщил изданию представитель Минобороны, знакомый с ситуацией.

Газета уточняет, что система, носящая официальное название УКР-РТ, монтируется в специальный подвесной контейнер, устанавливающийся под фюзеляжем "Защитника" (Full Back - по классификации НАТО).

По словам собеседника "Известий", в работах по новейшему изделию принимают участие несколько предприятий, входящих в состав концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" и Объединенной приборостроительной корпорации.

Однако, назвать технические характеристики новейшего комплекса и количество изделий, которое планируют закупить Воздушно-космические силы России, представитель Минобороны отказался, сославшись на секретность.

"Известия" отмечают, что УКР-РТ предназначен, в первую очередь, для обнаружения и точного определения координат и технических характеристик таких целей, как: системы связи и передачи информации, радиолокационные станции. Также в список целей новейшего комплекса входят и такие сложные объекты, как линии управления беспилотными летательными аппаратами.

Новости