ХроникаВоенная операция на Украине

Киеву не понравился быстрый рост транзита газа из РФ через украинскую ГТС

Утром во вторник в "Укртрансгазе" пожаловались на низкое давление в своих транзитных трубопроводах

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Перераспределение потоков российского газа в Европу, вызванное плановым ремонтом магистрали "Северный поток", стало очередным поводом для критики со стороны Киева. При этом и "Укртрансгаз", и "Газпром" единодушно отмечают, что транзитный маневр был согласован сторонами.

"Газпром" во вторник увеличил заявку на транзит сразу на 20%, тогда как обычно рост или падение задания на прокачку не превышают пяти процентов.

Утром во вторник "Укртрансгаз" заявил, что "по состоянию на 10:00 вторника российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях", - говорится в сообщении украинской компании во вторник. Российская сторона пока не повысила давление газа до соответствующего уровня, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Укртрансгаза".

"Укртрансгаз" отмечает, что накануне "Газпром" направил "Укртрансгазу" заявку на увеличение объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки, аргументировав это ремонтом системы газопроводов "Северный поток". В свою очередь, оператор газотранспортной системы Украины подтвердил выполнение такой заявки в пределах контрактных обязательств.

В "Газпроме" также указали на согласованность действий с украинской стороной. "Газпром" оперативно нарастил объем подачи газа после получения от украинской стороны подтверждения готовности принять этот газ для дальнейшего транзита. Объем подаваемого на вход в ГТС Украины газа полностью соответствует заявке "Газпрома" на текущие сутки", - прокомментировали журналистам в управлении информации ПАО "Газпром".

Также в пресс-релизе "Укртрансгаза" заявлялось о готовности обеспечить увеличенную заявку "Газпрома" по транспортировке природного газа в Европу после остановки на ремонт газопровода "Северный поток" при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ.

Компания Nord Stream утром во вторник полностью остановила прокачку по газопроводу "Северный поток" до 17 августа.

Новости