Исследователи приступили к поискам поезда с золотом Третьего Рейха в Польше

Историки сомневаются, что поезд вообще существует, но местные власти намерены заработать на ажиотаже вокруг легенды о секретных тоннелях

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - На юго-западе Польши исследователи-энтузиасты начали поисковые работы на месте предполагаемого исчезновения немецкого поезда времен Второй мировой войны, в котором находятся золото и драгоценные камни.

Как сообщает Associated Press, раскопки в районе города Валбжиха, займут несколько дней.

По легенде принадлежавший нацистам поезд пропал в 1945 году, когда немцы спешно покидали Польшу в связи с продвижением советских войск. На нем отступавшие нацисты якобы пытались вывезти из Польши золото, драгоценности, предметы искусства и документы. Предполагается, что поезд въехал в тоннель в горах Нижней Силезии, но так из него и не выехал.

Система тоннелей, которую строили нацисты в рамках проекта "Гигант" (Der Riese) впоследствии была закрыта.

В августе 2015 года двое мужчин - немец и поляк - заявили, что нашли тот самый поезд с золотом. Они потребовали 10% от стоимости находки в обмен на информацию о точном местоположении поезда. Именно в том месте, на которое они указали, и начаты раскопки, в которых задействован экскаватор.

По словам представителя поисковой группы, шесть разных компаний изучали местность и с помощью радаров анализировали, есть ли что-то в замурованных тоннелях. Он заявил, что результаты исследований "весьма многообещающие".

Хотя многие историки сомневаются в том, что поезд вообще существовал, польские власти всерьез изучают все заявления о предполагаемых находках и с оптимизмом высказываются о перспективах поисков.

Как отмечает AP, власти Валбжиха воспользовались наплывом туристов и начали продажу сувениров, связанных с поездом нацистов.

Легенда о поезде с золотом

Единственным "живым источником" легенды является бывший шахтер Тадеуш Славиковский, который в 1970-е годы услышал историю от знакомого немца.

По его словам, поезд выехал из Вроцлава (тогда этот город принадлежал Германии и назывался Бреслау) весной 1945 года. Однако до пункта назначения - Валбжиха, который расположен в 65 км, - он так и не добрался.

Местный историк Павел Родзиевич заявил AP, что, согласно документам, золото из Бреслау успешно вывезли в Центробанк Германии в Берлине, поэтому не было смысла везти его в Валбжих. Он сомневается, что рядом с функционирующими железнодорожными путями можно было построить систему подземных тоннелей. Особенно учитывая то, что никаких документальных подтверждений этому нет, хотя до наших дней дошли бумаги, касающиеся многих секретных проектов Третьего Рейха.