ХроникаВоенная операция на Украине

Медведев поручил узаконить безвизовый въезд в РФ негражданам из Латвии и Эстонии

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил МИД и МВД РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами проработать вопрос о предоставлении безвизового въезда в Россию всем "негражданам", проживающим в Латвии и Эстонии.

"МИД России, МВД России проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по вопросу о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих предоставление права безвизового въезда на территорию РФ всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Латвийской Республике и Эстонской Республике", - говорится в перечне поручений по итогам встречи с участниками Всемирного форума "В единстве с Россией".

Список опубликован на сайте кабинета министров.

Вопрос о визах для "неграждан" Эстонии и Латвии возник в связи с тем, что в начале августа в аэропорту Домодедово была задержана студентка из Риги во время прохождения пограничного контроля. Она пояснила, что у нее безвизовый въезд в РФ, которым она пользуется с 2008 года. Раньше у нее проблем не возникало. Однако рижанке сообщили, что с 10 августа пересекать границу без визы могут только те "неграждане", которые родились до февраля 1992 года.

Кроме того, премьер-министр поручил МИД, МВД, Минюсту и ФСБ РФ поручено рассмотреть целесообразность принятия дополнительных мер, направленных на дальнейшее упрощение процедуры приема в гражданство Российской Федерации соотечественников и детей соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, обратив особое внимание на государства СНГ.

Новости