ХроникаВоенная операция на Украине

Томские ученые придумали принтер для печати многослойных плат

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Разработчики СКБ "Смена" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) созали макет устройства, позволяющего печатать многослойные платы, сообщает пресс-служба вуза.

"Устройство, работающее по принципу 3D-принтера, позволит быстро и недорого в небольших исследовательских лабораториях изготавливать печатные платы, в том числе, многослойные, гибкие", - говорится в сообщении.

Разработка, отмечает пресс-служба, существенно упростит процесс создания прототипов нового электронного оборудования на стадии проектирования и, тем самым, сократит время разработки и выпуска новой электронной продукции.

Пресс-служба подчеркивает, что разработка экологична и безопасна по сравнению с традиционными технологиями, использующими химическое травление - "в устройстве используется метод аддитивного нанесения, поэтому работать с ним можно будет даже в домашних условиях".

В настоящее время проводятся экспериментальные исследования уже готового макета, ведется оптимизация технологических режимов.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по основным приоритетным направлениям развития науки и технологий в области электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Новости