ХроникаВоенная операция на Украине

Навальный предложил несистемной оппозиции совершить предвыборный маневр

Он призвал "Яблоко", ПАРНАС, "Открытую Россию" снять нескольких кандидатов в Москве ради общей победы

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился к несистемной оппозиции ("Яблоко", ПАРНАС, "Открытая Россия") с предложением снять кандидатов в депутаты Госдумы в Москве для объединения электората в нескольких одномандатных округах. Соответствующую "публичную просьбу" оппозиционер разместил на своем сайте в воскресенье.

"Сегодня и завтра - последние два дня, когда кандидаты сами могут сойти с дистанции. Сделайте, пожалуйста, очевидный шаг, чтобы хоть немного повысить шансы ваших кандидатов на победу", - написал Навальный, обращаясь к лидерам "Яблока", ПАРНАСа и "Открытой России" Григорию Явлинскому, Михаилу Касьянову и Михаилу Ходорковскому.

"Давайте еще хотя бы три округа расчистим, сделав объединенных кандидатов", - подчеркнул он.

Навальный, в частности, предлагает сняться кандидатам от "Яблока" в пользу ПАРНАСа в двух одномандатных округах в Москве, а в двух других поступить наоборот. При этом среди "яблочников", которые, по мнению основателя ФБК, должны уступить - бывший лидер партии Сергей Митрохин, потому что он - "федеральный политик".

Самовыдвиженец Мария Баронова (сотрудница проекта "Открытая Россия" Михаила Ходорковского), как считает Навальный, должна уступить Андрею Зубову, который идет от ПАРНАСа в Центральном округе Москвы (где "Яблоко" не стало выставлять своего кандидата).

Оппозиционер заметил, что "сделать такое очень легко", предложенное назвал "программой минимум", утверждая, что иначе "никто из демократов не будет избран".

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов в Твиттере заметил, что предложение "звучит вполне реалистично", а "Открытая Россия" отреагировала на инициативу Навального с иронией.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. По их итогам половина нижней палаты парламента будет сформирована из кандидатов по партийным спискам, а половина - из кандидатов, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам.

Новости