ХроникаВоенная операция на Украине

ООН приостановила поставки гуманитарной помощи в Сирию после обстрела конвоя

По данным СМИ, вероятно, под обстрел в районе Алеппо попали автомобили Красного Полумесяца

Коробки с гуманитарной помощью после обстрела в районе Алеппо
Фото: Reuters

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - ООН во вторник объявила о приостановке отправки в Сирию конвоев с гуманитарной помощью после нападения, совершенного минувшей ночью, сообщило агентство Associated Press.

По данным Международного комитета Красного Креста, среди жертв удара по конвою с гуманитарной помощью есть сотрудники Красного Полумесяца.

Ранее агентство EFE со ссылкой на находящихся на месте активистов сообщило, что гуманитарный конвой подвергся в минувший понедельник вечером атаке с воздуха в северной части сирийской провинции Алеппо.

По данным активистов, несколько самолетов нанесли удары по зоне, в которой проводилась раздача помощи. В сообщении не уточняется, о ВВС какой страны шла речь.

В свою очередь, AP сообщило, что под обстрел, судя по всему, попали грузовики сирийского Красного Полумесяца. Они доставляли помощь из удерживаемых правительственными силами кварталов Алеппо в сельские районы, контролируемые мятежниками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, заявил, что военные проверяют информацию об обстреле.

"Я не считаю возможным и правильным в целом делать какие-то голословные заключения, в настоящий момент информацию об этом обстреле проверяют наши военные, и я надеюсь, они уже получат информацию конкретную, из первоисточников и смогут выступить с соответствующим заявлением", - сказал Песков.

Новости