ХроникаВоенная операция на Украине

В Грузии открылась турецкая школа без ведома властей

Служба надзора мэрии Батуми требует представить разрешение на ее строительство

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - В грузинском городе Батуми открылась турецкая школа, строительство которой было профинансировано правительством Турции, сообщают грузинские СМИ во вторник. По информации СМИ, на церемонии открытия школы, построенной для детей из турецких семей, проживающих в Батуми, присутствовали представители министерства образования Турции, а также турецкой дипломатической миссии в Грузии.

При этом отмечается, что педагогами также будут граждане Турции, и обучение в школе будет идти на турецком языке по учебной программе Минобразования Турции.

Между тем, как выясняется, школа была построена без разрешения мэрии Батуми, служба надзора которой требует представить разрешение на ее строительство.

Как заявил журналистам руководитель службы надзора городской мэрии Ираклий Мокия, строительная организация несколько раз была оштрафована за ведение строительства школы без разрешения и в свое время обратилась в исполнительное бюро с требованием приостановить ее строительство.

"Организации был дан определенный срок для прояснения ситуации, после истечения которого была осуществлена проверка и установлено, что разрешения на строительство школы у нее не было. Из-за этого в течение времени она дважды была оштрафована в размере по 3000 лари, а затем в троекратном размере - на 9000 лари (примерно $3,8 тыс.), после чего дело было передано в исполнительное бюро", - сказал Мокия.

По его словам, после последнего наложения штрафа прошло уже три месяца и по истечению этого срока организация снова будет оштрафована в троекратном размере. "Если по-прежнему не будет представлено разрешение, то это означает, что здание уже автоматически подлежит демонтажу", - заявил представитель мэрии.

В министерстве образования, культуры и спорта Аджарской автономной республики журналистам сообщили, что не были информированы об открытии в Батуми турецкой школы.

Новости