ХроникаВоенная операция на Украине

Около 800 кг нефрита, оружие и наручники изъяли у иностранца в Иркутске

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы в Иркутске изъяли у иностранного гражданина около 800 кг нефрита стоимостью более 50 млн рублей, сообщается в среду на сайте МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

"Сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области совместно с сотрудниками регионального СКР и при силовой поддержке бойцов СОБРа пресечен незаконный оборот полудрагоценного камня нефрита", - говорится в сообщении.

Нефрит был найден у одного из постояльцев нелегального "доходного дома", который организовала 50-летняя жительница города в двухэтажном здании на улице Шевцова. "Без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя женщина сдавала в аренду 13 квартир в здании, за что была привлечена к административной ответственности", - сказано в пресс-релизе.

Трое постояльцев оказались нарушителями режима пребывания на территории РФ, сейчас решается вопрос об их выдворении из страны.

"Кроме того, в помещении, где проживал 28-летний иностранный гражданин, а также в арендованном им гаражном боксе полицейские обнаружили и изъяли около 800 кг природного камня, предположительно нефрита, огнестрельное оружие, наручники, рации, наличные денежные средства в сумме более 2 млн рублей и ряд иных улик, свидетельствующих о противоправной деятельности", - сказано в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по региону сообщает, что на нелегальный "доходный дом" удалось выйти в рамках расследования исчезновения иностранного гражданина в Иркутске.

"Следователями СКР и сотрудниками полиции в одном из гаражных помещений на территории здания обнаружено и изъято 788 кг природного камня, преимущественно породы белый нефрит, стоимость которого на черном рынке достигает $1000 за килограмм", - говорится в сообщении. По данному факту проводится доследственная проверка.

Источник в правоохранительных органах уточнил "Интерфаксу", что задержанные иностранцы являются гражданами Китая.

Новости