ХроникаВоенная операция на Украине

Старый белый медведь Меньшиков умер в Ленинградском зоопарке

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Белый медведь по прозвищу Меньшиков, привезенный в Ленинградский зоопарк из дикой природы в 1989 году, скончался 4 октября в возрасте 27 лет, сообщила в четверг пресс-служба зверинца.

Меньшиков родился на полярном мысе Меньшикова в конце 1988 года. Его мама, получившая впоследствии имя Амдерма, стала часто выходить к людям. Чтобы уберечь население от хищников, было выдано разрешение на отлов медведицы и медвежонка. Маленького медвежонка назвали в честь мыса, рассказывают в зоопарке.

В сентябре 1989 года медведи были доставлены в Ленинградский зоопарк. Позднее Амдерма переехала в зоопарк Казани, а через несколько лет - в зоопарк Перми, где неоднократно приносила потомство, а ее сын остался жить в Ленинградском зоопарке.

В 1993 году из зоопарка Москвы в пару к Меньшикову приехала самка по кличке Услада, с которой у него сложились удивительно гармоничные отношения.

"С ней они составили, пожалуй, самую знаменитую пару животных Ленинградского зоопарка. Они подарили жизнь 16 медвежатам (для этих животных цифра очень немаленькая, а для дикой природы вовсе немыслимая), которые переехали жить в разные зоопарки мира", - рассказывают в зверинце.

В зоопарке отмечают, что средняя продолжительность жизни белых медведей составляет 25 лет. Меньшиков прожил долгую жизнь, подчеркивают в зверинце.

Новости