ХроникаВоенная операция на Украине

Кандидат в президенты Франции посоветовал Олланду не отказываться от диалога с РФ

Жюппе раскритиковал действия РФ в Алеппо и американскую и французскую политику в Сирии

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Руководству Франции не следует отказываться от диалога с президентом РФ Владимиром Путиным, несмотря на разногласия по Сирии, заявил в понедельник экс-премьер страны Ален Жюппе.

"Никогда не надо закрывать дверь диалогу, при условии, что вы прямо выражаете свою точку зрения. Нужно сказать, что мы не согласны (с действиями РФ в Сирии - ИФ), и что Россия должна предложить решение, которое положит конец сирийской драме", - сказал он в эфире телеканала BFM-TV.

По мнению Жюппе, ведущего борьбу за выдвижение кандидатом в президенты Франции от правой партии "Республиканцы", "нельзя прекращать контакты с Путиным. Не нужно двигаться к новой холодной войне".

Жюппе подчеркнул, что считает удары по мирным жителям в Алеппо военным преступлением.

В целом, по его словам, в случае с Сирией "Россия вернула себе инициативу, США исчезли, присутствия Европы не наблюдается, а голос Франции невозможно расслышать".

При этом Жюппе заверил, что на мировой арене не является ярым поклонником ни США, ни РФ.

"Меня нельзя назвать ни проамериканским, ни пропутинским человеком", - заявил он.

Опросы показывают, что Жюппе пока лидирует на праймериз у "Республиканцев" и вполне может опередить своего основного соперника - бывшего президента Франции Николя Саркози. Учитывая низкий уровень поддержки населением нынешнего главы государства Франсуа Олланда, победитель этих праймериз получит очень хорошие шансы на победу на президентских выборах 2017 года.

Новости