ХроникаВоенная операция на Украине

Порошенко попросили запретить открытие "Евровидения" в Софии Киевской

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Развлекательные мероприятия конкурса "Евровидения" на территории храма Святой Софии являются богохульством, заявили представители Украинской Хельсинкской группы.

"Планы инициаторов мы расцениваем не только как вопиющее проявление культурного невежества, но и как скрытое стремление к подмене ценностей, неудачно замаскированный способ навязать украинскому народу вместо ориентиров высокой европейской культуры, выстроенной на христианских началах, обычаи и образцы массовой культуры", - говорится в обращении правозащитников к президенту Украины Петру Порошенко, сообщает издание "Украинская правда".

Авторы указали на историческую и культурную ценность Святой Софии и ее значение как религиозной святыни для христиан, напомнив, что здесь похоронены выдающиеся деятели православной церкви.

"Для нас, украинцев, Святая София - как Стена плача для евреев, или камень Каабы для мусульман, или собор Святого Петра в Риме для итальянцев - является центром Вселенной. Поэтому со всей ответственностью хотим заявить, что развлекательные действия на территории храма Святой Софии или под его стенами будут нами рассматриваться как крайнее богохульство, скрытое покушение на священные смыслы и интересы украинской нации", - отмечается в обращении.

В этой связи члены Украинской Хельсинкской группы призвали президента запретить проведение на территории Софийского собора открытия международного фестиваля "Евровидение-2017".

В сентябре было решено, что церемония открытия "Евровидения-2017" пройдет на территории собора Святой Софии, который внесен в перечень памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"София Киевская сейчас не действует как храм, это музей. Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств верующих", - заявил тогда замглавы Киевской городской администрации Алексей Резников.

Новости