ХроникаВоенная операция на Украине

Инвесторы заинтересовались объектами химоружия в Брянской и Пензенской областях

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Конкретные инвестпроекты представлены по использованию двух из пяти завершивших уничтожение отравляющих веществ объектов, сообщил журналистам начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин.

"Сегодня два объекта (...) - это "Почеп" (Брянская область - ИФ) и "Леонидовка" (Пензенская область - ИФ), - где есть конкретные инвесторы, есть программы", - сказал Капашин журналистам в ходе посещения последнего действующего в России объекта уничтожения химоружия в удмуртском поселке Кизнер в четверг.

Он отметил, что Федеральное управление работает ускоренными темпами, чтобы провести на своих объектах работы по ликвидации последствий деятельности и передать их инвесторам. В свою очередь, в группе по связям с общественностью Федерального управления уточнили "Интерфаксу", что на базе объекта "Почеп" предполагается организовать фармацевтическое производство, на базе объекта "Леонидовка" - производство стройматериалов.

Капашин утверждает, что в России на сегодняшний день уничтожено 96,5% запасов отравляющих веществ. Ранее он сообщал, что Россия планирует завершить уничтожение запасов химоружия в декабре 2017 года, на год раньше планировавшихся сроков.

Новости