ХроникаВоенная операция на Украине

Посольство РФ направило ноту протеста в британский МИД из-за акции протеста у здания дипмиссии

Демонстранты завалили вход в консульский отдел частями от манекенов

Акция у посольства России в Лондоне
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Дипмиссия России в Лондоне направила ноту протеста в британский МИД с в связи с протестной акцией демонстрантов, которые блокировали работу посольства.

"Обеспокоены нежеланием британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность посольства. Российская дипмиссия в Великобритании направила соответствующую ноту протеста в Форин Офис", - говорится в заявлении посольства, опубликованном на сайте посольства.

Отмечается, что 3 ноября, группа демонстрантов блокировала работу посольства: вход в консульский отдел был завален частями от манекенов, а протестующие приковали себя к входу в дипучреждение.

"В результате посетители посольства и сотрудники дипмиссии были лишены возможности доступа к зданию. Была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании. За откровенно провокационными и хулиганскими действиями демонстрантов безучастно наблюдала полиция. Одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения - посольство было атаковано валом "пустых" телефонных звонков", - заявляют в российской дипмиссии.

Как сообщалось, 11 октября министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время выступления в британском парламенте призвал активистов проводить у стен посольства РФ в Лондоне акции протеста против войны в Сирии.

Новости