ХроникаВоенная операция на Украине

Россия и Китай договорились о создании венчурного фонда размером до $100 млн

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) и Tus-Holdings договорились о создании совместного Российско-китайского венчурного фонда. Соответствующее соглашение было подписано в понедельник в ходе заседания Российско-китайского консультационного комитета предпринимателей в Петербурге.

Целевой размер РКВФ - до $100 млн, он может быть увеличен по мере необходимости, РКИФ и Tus-Holdings выступят якорными инвесторами. В капитале фонда также примут участие другие институциональные инвесторы из России и Китая.

РКВФ планирует инвестировать в высокотехнологичные компании в РФ с потенциалом развития на рынке КНР, включая такие направления, как информационные технологии в финансовом секторе, big data, облачные технологии, биотехнологии, биомедицина, чистые источники энергии, новые материалы, умное производство (включая робототехнику), передача данных. Tus-Holdings, созданная в 2000 году, управляет крупнейшим университетским технопарком в мире TusPark в Пекин.

Новости