ХроникаВоенная операция на Украине

Иван Таврин опроверг покупку "Мегафоном" Mail.ru

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Член совета директоров USM Group и "Мегафона" Иван Таврин опроверг информацию о возможной покупке оператором "Мегафон" интернет-холдинга Mail.ru Group (контроль в обеих компаниях принадлежит USM).

"Это ерунда. "Мегафон" не покупает Mail.ru", - заявил он "Интерфаксу".

В "Мегафоне" и USM не стали комментировать информацию о возможном вхождении в капитал Mail.ru. Воздержались от комментариев и в интернет-холдинге, совладелец Mail.ru Дмитрий Гришин и заместитель гендиректора компании Дмитрий Сергеев не ответили на вопросы "Интерфакса".

Ранее в среду агентство RNS и издание "Газета.ру" (входят в холдинг Rambler&Co) сообщили со ссылкой на источники, что "Мегафон" рассматривает возможность покупки пакета в Mail.ru Group. В настоящее время 63,8% голосов в Mail.ru принадлежит USM Алишера Усманова и партнеров (15,2% экономического интереса). USM также владеет 56,32% акций "Мегафона". Поскольку предполагаемая покупка доли - сделка со связанными сторонами, она требует согласования с другими акционерами "Мегафона", в том числе с шведско-финской Telia Company (владеет 25,17% акций оператора).

"Насколько мне известно, у "Мегафона" и USM есть желание провести сделку, и они ведут консультации с Telia по этому вопросу", - сказал один из источников RNS.

Источник "Газеты.ру" объясняет логику возможной сделки ростом конкуренции на рынке, "особенно с учетом инициатив Сбербанка по созданию своего мобильного оператора" (Сбербанк планирует запустить виртуального оператора на сети Tele2 - ИФ). Помимо USM, крупными акционерами Mail.ru Group являются южноафриканская медиагруппа Naspers (27,6%) и китайский холдинг Tencent (7,4%).

Новости