ХроникаВоенная операция на Украине

На Украине задержан экс-руководитель российского банка "Траст"

Илья Юров находился в розыске Интерпола по российскому запросу

Экс-руководитель российского банка "Траст" Илья Юров
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту "Борисполь" находящегося в международном розыске по линии Интерпола по запросу правоохранительных органов России бывшего председателя совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" Илью Юрова.

"Пограничники его задержали 20 ноября в "Борисполе" по поручению Интерпола и передали МВД (Украины - ИФ)", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс" помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Вместе с тем, интернет-издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники сообщает, что Юров 20 ноября прилетел из Лондона в Киев по личным делам. На паспортном контроле в аэропорту он предъявил паспорт гражданина Республики Кипр.

"По информации источников интернет-издания, финансист содержится в изоляторе временного содержания в г.Белая Церковь (Киевская обл.), а "процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода".

Банк "Траст" проходит санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк "ФК Открытие". Для реализации процедуры санации Агентство по страхованию вкладов предоставило "Трасту" 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие "дыры" в капитале. Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из "Траста", и в апреле МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда лиц из числа бывшего руководства и сотрудников банка "Траст".

В РФ настоящее время расследуется уголовное дело в отношении ряда бывших собственников и топ-менеджеров "Траста". В частности, они подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра. Затем эти средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству "Траста".

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест троих бывших руководителей банка "Траст", обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия о заочном аресте Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева. Ранее Тверской суд Москвы также санкционировал арест бывшего финансового директора банка "Траст" Евгения Ромакова.

Новости