ХроникаВоенная операция на Украине

СКР назвал виновных в обстрелах территории РФ в 2014 году украинских военных

В июне-августе 2014 года в результате обстрелов пострадали многие граждане России, пожилой житель Ростовской области скончался от полученных ранений

Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Ряду украинских военных и представителей Нацгвардии Украины в России заочно обвинили в причастности к артобстрелам российской территории в 2014 году, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Наряду с расследованием уголовных дел, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны представителями вооруженных сил и национальной гвардии Украины, Следственным комитетом документируются преступления против граждан РФ", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

По ее словам, в рамках уголовного дела по фактам обстрелов российской территории в июне-августе 2014 года, в результате которых многие пострадали, а пожилой житель города Донецка Ростовской области получил смертельные ранения, "установлено, что эти обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения - самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня".

"Результаты следственных действий в совокупности с данными оперативно-розыскных мероприятий ФСБ и МВД России позволили следствию установить, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативного командования "Юг" сухопутных вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов", - сказала Петренко.

Она отметила, что им в зависимости от роли заочно предъявлено обвинение по ст. 105, ст.317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Действовали, как террористы

По словам представителя СКР, несмотря на позицию Украины, "склонной не замечать конкретных преступлений против русскоязычного населения, а также граждан РФ, следственный комитет продолжит устанавливать обстоятельства преступлений, к которым причастны представители силовых структур Украины".

"В отдельных случаях действия украинских военных напоминали скорее тактику террористов, которые исподтишка наносят повторные удары в местах скопления людей. Например, когда группа следователей СК России выехала осматривать место обстрела в Ростовской области, по ним был открыт минометный огонь. Причем кучность попаданий снарядов постепенно увеличивалась, что свидетельствовало о работе корректировщика огня", - сказала Петренко, отметив, что потерпевшие находились на местности, уходящей на полтора километра вглубь российской территории.

В рамках уголовных дел проведены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз, допрошено более 1000 свидетелей, добавила представитель СКР.

Новости