ХроникаВоенная операция на Украине

Рубль сократил рост к доллару и евро на фоне подешевевшей нефти

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Доллар США и евро сократили свое снижение к рублю на торгах "Московской биржи" вечером в среду на фоне развернувшейся вниз нефти после публикации в США еженедельной статистики по запасам; поддержку рублю оказывает приближающийся налоговый период.

Курс доллара США составил 61,125 рубля в 19:00 МСК, что на 33,5 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов (в ходе торгов курс опускался до 60,8625 рубля). Евро при этом стоил 63,79 рубля, снизившись на 6 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) снизилась на 21 копейку, до 62,32 рубля.

Тенденция к росту рубля против доллара и евро сформировалась с первых же минут торгов на "Московской бирже" благодаря продолжившемуся росту нефтяных цен, которые поднимались в первой половине дня среды, ожидая подтверждений тенденции к снижению запасов топлива в США. Отраслевой American Petroleum Institute сообщил во вторник вечером, что резервы нефти в США снизились на 4,1 млн баррелей.

Однако официальные данные Минэнерго США, опубликованные в 18:30 МСК, показали неожиданный прирост запасов нефти по итогам прошлой недели, что негативно сказалось на динамике нефти. По данным Минэнерго США, резервы нефти в стране выросли на 2,26 млн баррелей (эксперты в среднем ожидали сокращения запасов на 2,5 млн баррелей). На этом фоне февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 МСК подешевели на 0,52% - до $55,06 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на 0,34% - до $53,12 за баррель.

Новости