ХроникаВоенная операция на Украине

Камчатские вулканологи ждут улучшения погоды для облета Корякского вулкана

Петропавловск-Камчатский. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В понедельник, если позволит погода, группа специалистов института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН вылетит в район вулкана Корякский, который активизировался несколько дней назад. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил директор Геофизической службы камчатского филиала РАН Виктор Чебров.

По его словам, на вулкане, который расположен в 35 км от Петропавловска-Камчатского, произошел паро-газовый выброс большой интенсивности. В районе вулкана усилилась сейсмическая активность на глубине более 5 км.

В населенных пунктах подземные толчки не ощущались."Угрозы для близлежащих населенных пунктов нет", - сообщил В.Чебров.

По данным специалистов группы КVERT Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на вулкане произошел пепловый выброс, продолжается умеренное эксплозивное извержение вулкана. Пепел при выбросах поднимается до 4 км над уровнем моря, пепловые шлейфы протягиваются на северо-запад от вулкана. "Активность вулкана очень опасна для авиации", -сообщила Ольга Гирина - руководитель группы КVERT.По словам ученых, не исключено, что активность вулкана Корякский будет повышаться.

Новости