ХроникаВоенная операция на Украине

Песков назвал ситуацию в Авдеевке провокацией

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Ситуация в Авдеевке и действия украинских властей там - "не что иное, как провокация", заявил телеканалу "Дождь" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще один кремлевский чиновник, по данным телеканала, назвал происходящее близ Авдеевки спецоперацией украинских властей по привлечению внимания Запада, в первую очередь новой администрации США. По его мнению, украинские власти пытаются убедить президента Дональда Трампа в том, что Россия затеяла силовую операцию и нарушает мирный процесс.

Собеседник "Дождя" отметил, что в России ожидали такого развития событий после инаугурации нового американского президента. По его словам, российская сторона попытается объяснить ополченцам и властям самопровозглашенной Донецкой народной республики, что не нужно идти на дальнейшую конфронтацию.

Ранее в Кремле заявили, что обеспокоены обострением ситуации на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. "Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера была предпринята попытка нападения на территорию, контролируемую республиками Донбасса, со стороны самостийных отрядов", - заявил журналистам во вторник Песков.

По его словам, "нападавшие перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию". В результате вторжение было пресечено. "Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки погибли люди и с той, и с другой стороны", - сказал пресс-секретарь главы российского государства.

"Но в целом, безусловно, подобные агрессивные действия при поддержке Вооруженных сил Украины, при их участии, подрывают цели и задачи реализации Минских договоренностей. Безусловно, с нашей точки зрения, они свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Петра Порошенко выполнять эти договоренности", - подчеркнул Песков.

Новости