ХроникаВоенная операция на Украине

Черноморский флот РФ опроверг заявления Киева об обстреле украинского самолета

В штабе ЧФ рассказали, что украинскому самолету были поданы световые сигналы после его провокационного захода на российские буровые вышки

Самолет Ан-26, снятый с буровой платформы
Фото: "Интерфакс"

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - В штабе Черноморского флота (ЧФ) РФ отвергли обвинения Киева об обстреле украинского военно-транспортного самолета Ан-26 над Черным морем.

"Все заявления украинской стороны о якобы обстреле самолета Ан-26 - абсолютная ложь", - заявил "Интерфаксу" в среду представитель штаба Черноморского флота РФ.

В штабе подчеркнули, что украинский военно-транспортный самолет совершил провокационные заходы на российские буровые вышки в Черном море, ему были поданы четыре световых сигнала из сигнального пистолета, никакой угрозы самолету не было.

"Каждому, кто хоть раз в руках держал сигнальный пистолет или новогодние фейерверки, без слов понятно, что никакой угрозы самолету не было и не могло быть", - сказал представитель Черноморского флота РФ.

Он уточнил, что инцидент произошел в среду утром между 11:30 и 12:00, когда украинский военно-транспортный самолет с бортовым номером 53 совершил провокационные действия вблизи российских буровых вышек.

В среду 1 февраля министр обороны Степан Полторак заявил, что транспортный самолет Военно-морских сил (ВМС) Украины Ан-26 был обстрелян в Черном море из стрелкового оружия в районе Одесского газового месторождения.

По его словам, экипаж не пострадал, на самолете - повреждение от пули.

Полторак заявил, что экипаж обнаружил и зафиксировал работу радиолокационной станции РФ в активном режиме, что, по его словам, обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны.

Новости