ХроникаВоенная операция на Украине

Начальники генштабов РФ и США договорились о работе по снижению напряженности

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Начальники генштабов России и США на встрече в Баку (Азербайджан) договорились о совместных мерах по снижению напряженности, предотвращению рисков возникновения инцидентов, сообщает Минобороны РФ.

"Определены направления совместной работы по повышению безопасности военной деятельности, снижению напряженности и рисков возникновения инцидентов", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд также "обменялись мнениями о текущем состоянии российско-американских отношений, оценками ситуации в сфере международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других ключевых регионах мира", говорится в сообщении.

"Достигнута договоренность о продолжении контактов", - информирует Минобороны.

Ранее в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил: "Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном".

"Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны", - сказал Шойгу в ответ на слова шефа Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что США привержены восстановлению отношений сотрудничества с Россией, но будут говорить с Москвой с позиции силы.

В 2014 году из-за украинского кризиса США заморозили военное сотрудничество с Россией. После этого никаких сведений о встречах высокопоставленных военных России и США не было.

Новости