ХроникаВоенная операция на Украине

Постпред РФ при НАТО предупредил альянс об угрозе "холодной войны"

Александр Грушко считает, что военных расходов европейских членов НАТО больше чем достаточно на реальные потребности безопасности

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил об опасности тезиса о некой недовооруженности североатлантического альянса, который он считает частью натовской мифологизации угрозы со стороны России.

"И требования об увеличении военных расходов до 2% (ВВП - ИФ) как раз опираются на такого рода страшилки. Если мы посмотрим цифры, то они говорят сами за себя. Суммарно военные расходы европейских стран-членов НАТО составляют 250 млрд евро", - сказал Грушко российским журналистам в четверг в Брюсселе, комментируя итоги двухдневного совещания министров обороны Североатлантического альянса.

"Если посмотреть на реальные потребности в области безопасности, то, конечно, этого больше, чем достаточно", - добавил Грушко.

По его словам, опасность в том, что "предполагается увеличить не только расходы, но и существенно увеличить закупки вооружений".

Он считает, что, если эти планы будут реализовываться, то можно "оказаться в ситуации "холодной войны", когда само военное планирование, заточенное на противодействие большому противнику, будет генерировать и соответствующую политику".

"И в этом заключается опасность попадания в такой порочный круг, из которого будет очень трудно выходить. И, собственно, история "холодной войны" - это история того, как военное планирование и политика, взаимно влияя друг на друга, привели к ситуации, когда стало очевидно, что цена мира в "холодной войне" оказалась неподъемной ни для кого", - объяснил глава российской дипломатической миссии при НАТО.

Новости