ХроникаВоенная операция на Украине

Контракт RosUkrEnergo и Нафтогаза предусматривает автоматическое начисление штрафов

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-АГИ - Контракт RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" предусматривает автоматическое начисление штрафных санкций, сообщил в среду Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

"Еще раз обращаем внимание, что в пункте контракта 6.3 не предусматривается оформление актов сверки и проведение претензионной работы. Этот пункт предусматривает, в соответствии со швейцарским законодательством, автоматическое начисление штрафных санкций за несвоевременное проведение расчетов за поставку природного газа по настоящему контракту", - заявил А.Кнутов.

Источник, знакомый с условиями контракта пояснил АГИ, что "за несвоевременное проведение расчетов за поставку в апреле-декабре по настоящему контракту, покупатель уплачивает продавцу пеню в размере 0,15% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа считая от 1 до 20 числа месяца, следующего за месяцем поставки и 0,3% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа считая от 20 числа месяца, следующего за месяцем поставки".

Новости