ХроникаВоенная операция на Украине

Перед Россией лежит долгий путь к демократии - Горбачев

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем она станет по-настоящему демократической страной.

"Нам еще идти долго, чтобы мы состоялись по-настоящему как свободная демократическая страна, как страна, состоящая из граждан, а не просто из населения", - сказал М.Горбачев на 21-й церемонии вручения кинематографической премии "Ника" в Театре Российской Армии в пятницу.

Эти слова он произнес, вручая "Нику", присужденную в качестве спецприза за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа режиссеру Николаю Досталю за картину "Завещание Ленина" по произведениям Варлама Шаламова.

По словам М.Горбачева, это фильм, скорее, не о политике, "это фильм о людях, которые и в тяжелые времена остаются людьми".

Выходя на сцену для вручения премии, М.Горбачев сказал, что даже забыл, что 20 лет назад (когда появилась "Ника" - "ИФ") "еще работал".

Он добавил, что посмотрел эту картину сначала фрагментами, после чего ему захотелось увидеть скорее фильм целиком. "Так называемый кастинг просто идеален. Я за два дня по четыре серии посмотрел", - сказал он.

По его словам, фильм производит "потрясающее художественное впечатление".

Новости