ХроникаВоенная операция на Украине

Специалисты из Великобритании проведут воздушную инспекцию над Белоруссией и РФ

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Совместная миссия Швеции, Дании и Великобритании выполнит наблюдательный полет над территорией Белоруссии и России в рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 3 по 7 апреля, сообщил "Интерфаксу" начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его данным, инспекция будет осуществляться на шведском самолете наблюдения SAAB-340B с аэродрома Кубинка.

"В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения", - сказал Рыжков.

Самолет наблюдения SAAB-340B относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу, проинформировал Рыжков.

Новости