ХроникаВоенная операция на Украине

Самолеты США и Великобритании провели разведку у российских рубежей на Балтике

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Стратегические разведывательные самолеты ВВС США и Великобритании во вторник осуществили совместные полеты у российских границ в регионе Балтики, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, американский самолет RC-135U с бортовым номером 64-14847 и позывным KOJAK61, поднявшийся с авиабазы Милденхолл в Великобритании, вел радиотехническую разведку вблизи Калининградской области.

По утверждению западных сайтов, ссылающихся на данные радиоперехвата, на его перехват над Балтикой поднимался российский истребитель Су-27.

Одновременно разведывательный полет у российских границ на Балтике выполнял самолет RC-135W британских Королевских ВВС с бортовым номером ZZ665, который вылетел с авиабазы Уоддингтон в Англии.

После вылета британский самолет был дозаправлен над акваторией Северного моря самолетом-заправщиком. Согласно предыдущим аналогичным заданиям, это предполагало проведение длительного полета не только вблизи Калининградской, но также Псковской и Ленинградской областей. Точных данных о маршруте полета разведчика нет в связи с тем, что он летел с выключенным транспондером.

Кроме того, во вторник у побережья Калининградской области был также зафиксирован разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622. Он осуществлял разведывательный полет вдоль побережья Калининградской области по вытянутому эллипсу на высоте приблизительно 12,5 тыс. метров над международными водами Балтики.

Новости