ХроникаВоенная операция на Украине

США не будут участвовать в конференции по Афганистану в Москве

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - США не планируют принимать участие в конференции по Афганистану, которая состоится в Москве 14 апреля, сообщил в четверг представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Мы не планируем принимать участия в этих региональных переговорах, которые состоятся завтра, 14 апреля и которые были организованы российским руководством. Но в целом мы поддерживаем региональные попытки (решить проблемы Афганистана - ИФ), работу с афганским правительством", - сказал он, добавив, что Вашингтон готов работать как с Москвой, так и с другими ключевыми сторонами по этому вопросу.

Как сообщалось, 14 апреля в Москве состоятся многосторонние консультации по Афганистану, основной темой которых станет национальное примирение в этой стране. В среду глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в Москве рассчитывают, что американские представители приедут на эту встречу.

Между тем, стало известно, что США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Нангархар в Афганистане. По данным телеканала Fox News, речь идет о неядерной бомбе GBU-43B весом в 9,5 тонны, также известной как "мать всех бомб". Впервые она была испытана в 2003 году, с тех пор до настоящего момента не применялась.

Представитель Белого дома Шон Спайсер пояснил на брифинге, что столь мощная бомба была сброшена, чтобы уничтожить "систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы, чтобы перемещаться" и совершать нападения.

Новости