ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ откатился вниз из-за геополитической напряженности

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ утром в пятницу откатился в район 1930 пунктов по индексу ММВБ на фоне ухудшения внешней конъюнктуры из-за эскалации геополитической напряженности после бомбового удара США по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Афганистане. Инвесторы опасаются, что США может нанести удар и по Северной Корее, которая на прошлой неделе провела очередное испытание баллистической ракеты.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1933,21 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1080,92 пункта (-0,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на Московской бирже снизились в пределах 1,6%.

Доллар стоит 56,35 рубля (+0,07 рубля).

В лидерах снижения выступают рублевые акции "АЛРОСА" (-1,1%), "Башнефти" (-1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,8%), "НОВАТЭКа" (-1,1%), "Роснефти" (-1%), "Россетей" (-0,9%), "РусГидро" (-1,1%), "Татнефти" (-1,6%), "ФСК ЕЭС" (-0,7%).

Индексы в США накануне снизились третью сессию подряд после неофициального старта сезона корпоративной отчетности, который на этот раз открывают крупнейшие американские банки. Падение ускорилось ближе к концу сессии, когда стало известно о том, что США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" в провинции Нангархар в Афганистане. Боевое применение сверхмощной неядерной бомбы GBU-43/B весом в 9,5 тонны стало первым в истории.

В администрации президента Афганистана сообщили, что бомбардировка позиций ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Афганистане авиацией США была согласована с Кабулом. Телеканал CNN со ссылкой на Минобороны Афганистана сообщил в пятницу, что применение бомбы США в Афганистане привело к ликвидации минимум 36 боевиков группировки ИГИЛ, удалось уничтожить три подземных тоннеля, оружие и боеприпасы, при этом мирные жители в результате удара не пострадали.

Тем временем авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" подошла к Корейскому полуострову в ожидании возможного нового ядерного испытания в КНДР или пуска баллистических ракет.

Новости